Как отправить заявление ответчику при подаче иска в суд?

• г. Пермь

Приготовил заявление в суд со всеми документами. Вот только слышал что нужно ответчику тоже заявление отправлять, может кто то порядок действий объяснить?

Ответы на вопрос (3):

Отправляете иск ответчику, на почте получаете квитанцию. Ее нужно приложить к иску в суд.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 07.10.2022)

ГПК РФ Статья 132. Документы, прилагаемые к исковому заявлению

6) уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления и приложенных к нему документов, которые у других лиц, участвующих в деле, отсутствуют, в том числе в случае подачи в суд искового заявления и приложенных к нему документов в электронном виде;

(в ред. Федерального закона от 30.12.2021 N 440-ФЗ)

Иск и все прилагаемые к нему документы направляете Ответчику - с описью вложения, заказным письмом, а эту опись и чек к иску и комплекту подаваемому в суд прилагаете.

Ответчику распечатать, подписать и отправить заказным. Квитанцию вместе с заявлением отдать в суд.