Как узнать категорию призывника с хронической анемией и частыми носовыми кровотечениями?

• г. Омск

Что делать если меня отправили на дополнительное мед. освидетельствование с сборного пункта?

22 года, ранее не брали в армию из-за анемии. Приносил анализы каждый призыв, гемоглобин был в районе 70-90. Переотправляли на следующий призыв. А в этом году гемоглобин 86 принёс анализы. Военкомат дал категорию А. Спросив как? Мне ответили это заключение врачей и вопросы не ко мне. Дали повестку на сборный пункт. Там меня отправили на дополнительное мед. Обследование к гематологу. Анемия с 5 лет. Диагноз Хроническая анемия 3 степени сопровождается частыми носовыми кровотечениями при малейшем повышении гемоглобина. Какая категория меня может ждать? И правильно ли сделал военкомат когда дал мне категорию А?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Дамир.

Для вашего возраста нормальным показателем уровня гемоглобина в крови является 130-160 г/л. Уровень гемоглобина 70-90 г/л в течение достаточно продолжительного времени чаще всего указывает на наличие болезни крови.

Годность к военной службе при болезнях крови устанавливается с применением статьи 11 Расписания болезней Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 г.№565. Этот документ есть в Интернете, и вы сами можете убедиться в том, что статья предусматривает три варианта категории годности Д, В и Г. Первые две, как известно, исключают возможность призыва и обязывают либо зачислить в запас, либо вообще снять с воинского учета. А категория годности Г также не допускает призыва и предполагает предоставление отсрочки.

Таким образом, установление категории годности А при анемии закон не предусматривает, что является ответом на ваш вопрос о правильности действий военкомата.

Если у вас остались вопросы, пишите мне Вконтакте.

С уважением юрист в области призывного права, врач Валерий Куницкий.

Судя по тому что вы указали, скорее всего у вас должна быть категория В (статья расписания болезней 11 б). Требуйте от военкома прохождения военно-врачебной экспертизы.