Угроза демонтажа труб - Как сохранить пропиленовые подводки к биметаллическим батареям в квартире?

• г. Улан-Удэ

Сегодня звонили с управляющей компании, сказали что дадут предписание на демонтирование полипропиленовых труб подсоединенных к биметалическим батареям. У меня раньше стояли в квартире (дом многоквартирный с центральным отплением) чугунные батареи в каждой комнате, со временем я их заменил на биметалические с подводкой из пропиленовых труб. Как мне отстоять свои права, чтоб их не менять, а оставить как есть?

Ответы на вопрос (2):

Совместно с юристом. Как ещё.

Добрый день,

Жилищный кодекс РФ предусматривает, что при осуществлении государственного жилищного надзора, муниципального жилищного контроля может выдаваться предписание об устранении выявленных нарушений обязательных требований, выявленных в том числе в ходе наблюдения за соблюдением обязательных требований (мониторинга безопасности) (ч. 8 ст. 20 ЖК РФ).

Положения ч. 3, 5, 6 ст. 20 ЖК РФ устанавливают, что государственный жилищный надзор осуществляется только уполномоченными органами исполнительной власти субъектов РФ, муниципальный жилищный контроль - уполномоченными органами местного самоуправления.

Организация и осуществление государственного жилищного надзора, муниципального жилищного контроля регулируются Федеральным законом от 31.07.2020 N 248-ФЗ "О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации".

Управляющая компания не является органом контроля и надзора!.

Управление многоквартирным домом осуществляется управляющей организацией на основании договора управления (ст. 162 ЖК РФ). ЖК РФ, Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утв. Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (далее - Правила N 354), устанавливают порядок взаимодействия управляющей компании и собственников помещений, в том числе определяют законные обязанности собственников по отношению к управляющей компании (например, подп. "е" п. 34 Правил N 354 предусматривает, что потребитель обязан допускать представителей исполнителя в занимаемое жилое помещение для осмотра технического и санитарного состояния внутриквартирного оборудования в заранее согласованное с исполнителем время, но не чаще 1 раза в 3 месяца для проверки устранения недостатков предоставления коммунальных услуг и выполнения необходимых ремонтных работ - по мере необходимости, а для ликвидации аварий - в любое время).

Соответственно, управляющая компания вправе требовать от собственников и нанимателей исполнения требований, носящих обязательный характер в соответствии с законом и являющихся условием предоставления коммунальных услуг потребителю в многоквартирном доме (п. 11 Обзора судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 4 (2019), утв. Президиумом Верховного Суда РФ 25.12.2019.

В то же время указанные предписания носят информативный характер и направлены на добровольное исполнение собственником (нанимателем) помещения законных требований управляющей компании. В целях понуждения к исполнению управляющей организации необходимо обратиться с соответствующим требованием в суд.

Таким образом, если Вы собственник квартиры, то максимально что может от Вас требовать УК, то это предоставить допуск представителей УК в жилое помещение для осмотра технического и санитарного состояния внутриквартирного оборудования и то с целью проверки устранения недостатков предоставления ИМИ же коммунальных услуг.