Соцзащита отказывает в детских пособиях из-за объёма денежных переводов - законно ли это?
199₽ VIP

• г. Москва

У меня такая непонятная ситуация сложилась, помогите разобраться пожалуйста. Живу в Москве, пытаюсь оформить детские пособия (детям 4 и 13 лет), я уволена с 30 мая 2022 и сразу встала на учёт в ЦЗН. Согласно постановлению правительства от 28.04.2022 №769, мои трудовые доходы не должны учитываться при расчёте. Соцзащита их не учитывает, но появился новый предлог для отказа. Они считают объём движения денежных средств по счетам (у меня 240 тыс. руб) и из-за этого отказывают, т.к. доход 0 и получается 240 тысяч превышает 200%. Подскажите законно-ли отказывает соцзащита? Ведь получается, что переводов вообще не должно быть, даже 1 копейка будет превышением. И есть ли судебная практика с такими же отказами?

Ответы на вопрос (4):

Обратитесь в прокуратуру о проведении проверки согласно Закона о прокуратуре.

1. Доходы ваши учитываются, за определённый период

2. Что такое 240 тыс? Это за какой период?

Это лучший ответ

Здравствуйте Мария!

Объясняю Вам!

Отказ Управления соцзащиты в предоставлении Вам социальных выплат на детей основывается на Постановлении Правительства Москвы от 28.12.2016 № 954-ПП «О введении уровня имущественной обеспеченности в качестве критерия нуждаемости (малообеспеченности) семьи и порядке оценки уровня имущественной обеспеченности для предоставления мер социальной поддержки малообеспеченным семьям» с 01.01.2017, которым установлен дополнительный критерий нуждаемости (малообеспеченности) семьи для предоставления мер социальной поддержки малообеспеченным семьям-уровень имущественной обеспеченности, а также утвержден Порядок оценки уровня имущественной обеспеченности

Так, в п.1.2.3 прописан такой критерий обеспеченности как

-наличие у членов семьи денежных средств в размере более одного миллиона рублей (в том числе в иностранной валюте) во вкладах и (или) на счетах в банках.

При этом в Порядке оценки уровня имущественной обеспеченности для предоставления мер социальной поддержки малообеспеченным семьям с изменениями на 12 апреля 2022 года в п. 2.1.12. Наличие у членов семьи денежных средств в размере более одного миллиона рублей (в том числе в иностранной валюте) во вкладах и (или) на счетах в банках.

Т.е. уточнена сумма финансовой обеспеченности в 1 млн рублей.

Т.о., или соцзащита не знала про эти изменения или сознательно нарушила свой же ведомственный нормативно-правовой акт.

Исходя из этого изменения и при получении письменного отказа с указанием причины, Вы, Мария, можете оспорить его подав в суд административный иск по ст.218 Предъявление административного искового заявления об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностного лица, государственного или муниципального служащего и рассмотрение административного дела по предъявленному административному исковому заявлению Кодекса административного судопроизводства РФ

В этом случае шансы у Вас максимальные

П. 2.1.12

Подробнее ➤ас

Ждравствуйте, Мария! По вашему вопросу:

1. Действительно, согласно Постановления Правительства Москвы от 12 апреля 2022 г. № 553-ПП "О ежемесячных пособиях на детей в городе Москве" (с изменениями на на 27 октября 2022 года), одним из оснований отказа явдяется тот факт, если сумма денежных средств, поступающих на банковские счета (вклады) всех членов семьи, не превышает 200% суммы доходов семьи.

2.То есть-в течение расчетного периода (год) на все счета вашей семьи должно поступить не более 200% от общей суммы доходов вашей семьи за этот же период.

3. При этом-в Постановлении определено много случаев перечислений, которые не учитываются при определении размеров поступления на банковские счета, в частности:

При этом не учитываются:

-социальные выплаты, в том числе выплаты компенсационного характера и выплаты на детей;

- единовременные страховые суммы по обязательному государственному страхованию жизни и здоровья военнослужащих и иных приравненных к ним лиц;

-единовременные страховые выплаты в возмещение ущерба, причиненного жизни и здоровью человека, его личному имуществу и имуществу, находящемуся в общей собственности членов его семьи;

- ежемесячные суммы, связанные с дополнительными расходами на медицинскую, социальную и профессиональную реабилитацию в соответствии с решением учреждения государственной службы медико-социальной экспертизы;

-единовременная материальная помощь в связи со стихийным бедствием или другими чрезвычайными ситуациями, в связи с террористическим актом и иными ситуациями, повлекшими тяжкие последствия, а также адресная социальная помощь гражданам, находящимся в трудной жизненной ситуации, и семьям с детьми, находящимся в социально опасном положении;

- средства материнского (семейного) капитала;

- средства, поступившие на счета (вклады) члена семьи с других его счетов (вкладов) в кредитных организациях или счетов (вкладов) в кредитных организациях членов семьи.

- кредитные средства;

-компенсация за самостоятельно приобретенную родителями или иными законными представителями путевку для отдыха и оздоровления в связи с самостоятельной организацией отдыха и оздоровления детей;

-единовременные социальные выплаты гражданам в целях частичной компенсации затрат, связанных с оплатой туристских услуг в организациях отдыха детей и их оздоровления;

- компенсация платы за детский сад

- налоговые вычеты.

4. Поэтому, нужно смотреть-какие конкретно выплаты и из каких источников поступали на ваши банковские счета. Если там есть суммы, указынные выше, то они не должны учитываться при расчете

5. В остальных случаях-всё учитывается, пракьтика здесь однозначная.