Способы списания долгов по исполнительному производству - как приставы могут удержать черную зарплату?

• г. Иркутск

По исполнительному производству приставы списывают 50% только от официальной зарплаты? Или еще могут отправить исполнительный лист на работу для удержания черной зарплаты?

Ответы на вопрос (4):

Ст.99 Закона об исполнительном производстве,

При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов.

Черная зарплата, это зарплата в конверте. С нее никак не могут удержать, так как она не проходит по бух. учету.

Здравствуйте Ирина!

Согласно норме Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", статья 99. "Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления", исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов. Если было заявление должника, предусмотренное частью 6 статьи 8 указанной мною статьи закона, то ему сохраняется прожиточный минимум для трудоспособного населения. Иными словами, закон гарантирует должнику неприкосновенность минимального дохода. То есть каждый месяц после списания долга у человека на счёте должна остаться сумма не меньше прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по России. В 2022 году это примерно 13 000 ₽.

С уважением.

Могут отправить постановление об удержании на работу.