Как защитить себя от угроз военных властей? Ситуация с медосвидетельствованием и повестками

• г. Владивосток

Кратко опишу ситуацию:

2-3 года назад ходил в военкомат, прошел медкомиссию и получил категорию негодности. Далее должны были звонить, чтобы пришел за военным билетом, но я на это прямо говоря "забил" и уехал в другой город. Этим летом вернулся в родной город в отпуск, попутно пришла повестка на мед освидетельствование, я пришёл и в личном диалоги с глав врачом выяснил, что 2-3 года назад она была в отпуске и мое личное дело просто не передали в комиссариат и до 27 лет мне нужно снова пройти мед осмотр, что дело отнесли. Диалог с глав врачом я записал на диктофон и была четкая фраза "Можете игнорировать все повестки, главное до 27 лет придите, чтобы военный билет получить". Сейчас начали приходить угрозы от военного комиссариата и военной полиции МОЕЙ МАМЕ, мол отправьте вашего сына бездаря уже отдать долг родине. Знакомые, работающие в военной полиции сказали, что все эти письма можно игнорировать, пока не вручат мне лично, но появилась опаска, что все мед заключения пропадут неизвестным образом и меня определят как уклониста. Сейчас хочу сделать ген доверенность на маму, чтобы она сделала копии всего что хранится в личном деле (я за 7 тыс км от города). Позволяет ли это сделать доверенность либо можно сделать другим способом?

Ответы на вопрос (1):

Можете документы отправить заказным с уведомлением и с описью.

Повестку должны вручить лично в руки под подпись (ч. 2 ст. 31 ФЗ от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 24.09.2022) "О воинской обязанности и военной службе").