Как выехать в Германию с несовершеннолетними детьми без согласия бывшего супруга при наличии гражданства РФ?

• г. Оренбург

У меня гражданство РФ,есть двое дети, с мужем разведена, скажите пожалуйста смогу ехать в Германию без согласие мужа, дети несовершеннолетние.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день Нара!

Если ребёнок выезжает за пределы России с одним из родителей, от второго не нужно получать согласие. Отсутствие такого документа само по себе не считается запретом на выезд.

Иногда согласие от родителей требуется для выдачи визы. Точные требования узнавайте в МИД или в визовом центре выбранной страны.

Раньше ребенок не мог выехать за границу с одним из родителей, если другой выразил свое несогласие. Такой запрет действовал сразу на все страны без исключений, а отозвать несогласие можно было только по суду.

Теперь, (Федеральный закон "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" от 01.07.2021 N 268-ФЗ) один из родителей или другой законный представитель (опекун, усыновитель) тоже может выразить несогласие на выезд ребенка за пределы РФ, но оно должно быть оформлено письменно и направлено в МВД,.

Наличие этого запрета проверяется при прохождении пограничного контроля.

Таким образом, если от второго родителя письменного запрета на выезд за границу детей нет, то его согласие не требуется.