Классный руководитель переводит ребенка на дистанционное обучение без уведомления родителей - правомерно ли это?

• г. Йошкар-Ола

Правомерно ли действия класс. Руководителя? На родит. Собрании кл.руководитель объявила, что моего ребёнка переведут на дистанц. Обучение. Администр. Школы нас не вызывала (родителей) об этом мы узнали от других родителей т.к не смогли присутствовать на собрании (работа)

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Нет, не правомерно. Чтобы ребенка перевели на дистанционное обучение, необходимо заявление от родителей (законных представителей). Требование подписать заявление на дистанционное обучение со стороны школы – неправомерно! Заявление может быть написано только добровольно. У родителей (законных представителей) есть право отказаться от электронного обучения, что закреплено соответствующими Методическими рекомендациями (Письмо Министерства просвещения РФ от 19 марта 2020 г. № ГД-39/04 «О направлении методических рекомендаций»

Если же родителей школа обязывает подписать заявление о переводе на дистанционное обучение, то родителям необходимо попросить школу изложить такое предложение письменно, а далее обратиться с жалобой в департамент образования для решения проблемы. В случае возможного нарушения прав обращаться стоит в прокуратуру, где будут установлены признаки правонарушения в действиях того или иного лица.

Если Вам понадобится помощь в составлении жалобы, претензии, заявления и т.п. - обращайтесь, помогу.

Здравствуйте.

Не правомерно. Для перевода на дистанционное обучение необходимо заявление родителей и заключение пмпк.

Кроме того, Вам не сообщили основания перевода.

При необходимости Вы можете обратиться с жалобой в Минобразования по Вашему региону или в прокуратуру.

С уважением.

Перевод на др форму только с согласия родителей и по их заявлению.

На учителя подать жалобу директору школы.