Я с отчимом проживал на момент его смерти могу я претендовать на наследство.

• г. Самара

Ответы на вопрос (3):

НЕТ конечно, не можете вы ни на что претендовать. Это чужой вам человек, и у него свои наследники.

Здравствуйте.

Пасынки и падчерицы не являются родственниками отчима и мачехи. Вместе с тем, указанные лица относятся к седьмой очереди при наследовании по закону и могут стать наследниками в случае призвания данной категории к принятию наследства.

Лицу, рассчитывающему на наследование в порядке седьмой очереди, необходимо установить факт состояния в браке матери (отца) с умершим отчимом (мачехой).

Вы имеете право получить наследство по закону только в порядке седьмой очереди и только в том случае, если родитель и мачеха (отчим) находились в законном браке, зарегистрированном в органе ЗАГС.

Если пасынки и падчерицы, являются нетрудоспособными иждивенцами наследодателя, то они имеют право на обязательную долю в наследстве.

Можете претендовать, если наследников первых шести очередей перед вами нет.