Должник по присужденным судом алиментам - гражданин РФ, живущий в Германии. Как взыскать?

• г. Санкт-Петербург

Должник по присужденным судом алиментам - гражданин РФ, живущий в Германии.

Как взыскать?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте!

Можно обратиться с заявлением о взыскании алиментов в российский суд по последнему месту жительства плательщика алиментов в РФ.

Взыскать вы сможете и на территории РФ, а вот исполнять - увы, так как юрисдикция российских решений невозможна в Германии.

Если он не приедет, то вы и санкций к нему за неисполнение не сможете предъявить.

Уважаемый Рашид,

решение российского или любого иностранного суда никак не поможет Вам в процессе взыскания в Германии.

Вам нужно обращаться к нам немецким юристам за помощью:

- за рамками соц сетей, писать в личный мейл,

- прилагать копию паспорта матери и свидетельство о рождении ребёнка, а так же решение российского суда (в формате.pdf), предоставить точные адресные данные должника в Германии,

- обсудить письменно размер гонорара и после его опдаты, можно начинать внесудебное общение с отцом-должником в Германии, согласно норм немецкого процессуального права (ZPO).

Кроме того, российские юристы никак Вам не помогут в любых действиях в Германии.

Буду рад продолжить наш контакт за пределами соц сети и более подробнее проинформировать Вас о ходе процесса взыскания в Германии на русском языке.

Алименты судом уже присуждены. Я указывал это.