Наследство от умершего отца - что нужно знать о получении гаража и квартиры?

• г. Тула

30 мая этого года умер отец. В наследство остался гараж и 1/4 доля квартиры, когда нужно вступить в наследство, куда обращаться и сколько платить?

Ответы на вопрос (3):

Вы должны в срок до 30 ноября открыть наследственное дело у нотариуса в вашем городе, при открытии вы оплачиваете два заявления - об открытии и вступлении в наследство - в пределах 2000 рублей. А потом уже и свидетельство о праве на наследство исходя из стоимости имущества и иных обстоятельств.

Здравствуйте, Галина!

Необходимо в срок не позднее 30 ноября обратиться к любому нотариусу с заявлением о принятии наследства. Размер госпошлины будет зависеть от стоимости наследственного имущества.

Обращайтесь к нотариусу с заявлением о принятии наследства.

Сделать это надо до истечения шести месяцев со дня смерти отца, то есть до 30 ноября.

Государственная пошлина за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону детям - 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей.

Точную сумму сосчитает нотариус.