Могу ли я в судебном порядке потребовать уплаты алиментов?

• г. Москва

Прошу Вас ответить на следующий, интересующий меня, вопрос.

Мой бывший муж официально нигде не работает, на бирже труда не стоит, на основании чего отказывается выплачивать алименты нашему несовершеннолетнему сыну. Могу ли я в судебном порядке потребовать уплаты алиментов? И в каком размере?

С благодарностью,

Оксана.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Оксана!

Вы можете обратиться в суд с иском о взыскании алиментов. Если Ваш бывший муж не работает, это даже лучше для Вас, т.к. размер алиментов будет рассчитываться не исходя из его зарплаты (как показывает практика, в таких случаях отцы представляют суду справки о минимальном заработке), а исходя из среднего размера оплаты труда, который рассчитывается Госкомстатом и регулярно индексируется. На одного ребенка в месяц получается около 1300 р. Кроме того, Вы можете требовать взыскания алиментов за прошедший период. Для ребенка это, конечно же, совсем не лишнее. Если отец будет уклоняться от уплаты алиментов, можно возбудить уголовное дело, объявить его в розыск,... Это очень дисциплинирует.

С уважением,