Благоустройство волейбольной площадки - место общественного пользования или закрытый доступ для избранных?

• г. Симферополь

У нас под домом была волейбольная площадка. Всё бы хорошо, но ее благоустроили🤦‍♀️Натянули сетку по периметру, покрытие, всё как положено, но... До этого благоустройства дети свободно играли на площадке, сейчас же она закрыта. Ключи есть я так понимаю лишь у избранных. Законно ли это? Это ведь место общественного пользования, или я что то не так понимаю? Благоустраивала местная администрация, проживаю в Крыму. Спасибо!

Ответы на вопрос (3):

А на чьей это земле площадка построена?

С уважением.

Добрый день!

В соответствии с положениями ст. 36 Жилищного кодекса РФ (ЖК РФ) собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, в том числе земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты.

Однако, важно обратить внимание, что границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности.

Информация об образовании и учете участка под многоквартирным домом размещена на публичной кадастровой карте на сайте Росреестра.

Вполне возможно, что территория, на которой оборудована площадка не входит в состав общего имущества собственников многоквартирного дома.

Я рекомендую Вам обратиться с письменным заявлением в управляющую компанию, местную администрацию и государственную жилищную инспекцию.

В заявлении укажите, что доступ на площадку ограничен, а также запросите информацию входит ли территория площадки в общую долевую собственность.

Здравствуйте

В благустройстве ничего противозаконного нет

При этом доступ на площадку не должен быть ограничен

Нужно вам просто решить вопрос с администрацией района- узнать у кого находятся ключи, вполне возможно, что в председателя совета МКД, или у членов правления

И далее-решить вопрос о дубликатах ключей, ничего сложного здесь нет

Прежде всего-обратитесь в председетелю совета МКД.