Ответственность главного бухгалтера за незаконные начисления зарплаты в выходные дни - возможность возбуждения уголовного дела.

• г. Армавир

Я была главным бухгалтером предприятия в одном лице. Какая ответственность моя, если начисляла зарплату за работу в выходные без приказа, по табелю в двойном размере (и себе). может ли быть по уголовное дело?

Ответы на вопрос (6):

Не вижу состава уголовно наказуемого деяния, хотя придраться можно к чему угодно.

Может быть уголовное дело.

Может быть уголовное дело. Не ясно почему вы так делали.

Доброе утро! Ольга, лица, виновные в нарушении законодательства о труде, несут дисциплинарную, административную, уголовную и иную ответственность в соответствии с законодательством.

Действительно, в соответствии со ст. 153 ТК РФ работа в выходной и праздничный день оплачивается в двойном размере.

При этом работника могут привлечь к работе в выходной/праздничный день только с его согласия, а факт привлечения к работе в выходной/праздничный день оформляется работодателем в форме приказа.

Табели учёта рабочего времени применяются, в том числе, для расчёта при определении размера заработной платы, подлежащей уплате работнику за соответствующий период.

С учётом изложенного, рекомендую сохранить данные табели учёта рабочего времени (например - снять нотариальные копии), а также озаботиться тем, чтобы данные обстоятельства могли быть подтвежлены другими работниками (что Вы работали в выходные/праздничные дни без привлечения Вас к работе работодателем в форме приказа).

В противном случае, вожет возникнуть риск привлечения Вас как к уголовной ответственности, так и к субсидиарной, в случае банкротства организации.

Табели учета раб. времени подписаны директором. Приказы они не делали, может закон нарушал сам директор. Мне можно было не оплачивать выходные по табелю?