Фамилия прабабушки в восстановленном свидетельстве о рождении не совпадает с именем указанных родителей - ошибка или изменение после брака?
199₽ VIP

• г. Дмитров

Ситуация следущая: в восстановленном свидетельстве о рождении прабабушки указано, что фамилия отца и матери Петров и Нестерова, а фамилия самой прабабушки Рекова (она взяла фамилию мужа) вопрос: это ошибка? Или восстановленное свидетельство может иметь другую фамилию, после брака например.

Ответы на вопрос (3):
Это лучший ответ

Здравствуйте Ольга

В самом акте записи гражданского состояния в свидетельстве о рождении у пробабушки должна стоять фамилия: либо отца, либо матери, если пробабушку не удочеряли. Для того, чтобы уточнить нужно делать запросы по данным ее матери. И было ли оформлено свидетельство об отцостве.

Свидетельство о рождении

выдается на основании соответствующей записи акта гражданского состояния, содержащейся в Едином государственном реестре записей актов гражданского состояния

В соответствии со ст.32 СК РФ Супруги по своему желанию выбирают при заключении брака фамилию одного из них в качестве общей фамилии, либо каждый из супругов сохраняет свою добрачную фамилию,

Лицу, обратившемуся в орган записи актов гражданского состояния лично, повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния или иной документ, подтверждающий наличие факта государственной регистрации акта гражданского состояния, выдается на основании соответствующей записи акта гражданского состояния, содержащейся в Едином государственном реестре записей актов гражданского состояния, в день обращения в соответствии с п.4 ст.9 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "Об актах гражданского состояния"

Добрый вечер, странно однобоко, есть вероятность удочерения прабабушки.

Все же на практике берут фамилию отца или матери!

Для получения свидетельства о рождении необходимо обратиться в соответствующий орган гражданского состояния.

Свидетельство выдается на основании соответствующей записи акта гражданского состояния, содержащейся в Едином государственном реестре записей актов гражданского состояния.

НО просто так его вам не выдадут, вам необходимо доказать родство!

Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "Об актах гражданского состояния"

Несколько несуразно, потребуйте от ЗАГСа разъяснений отдельно, что при рождении носила фамилию Петрова (или Нестерова), фамилию Рекова получила после заключения брака.

Может в ЗАГСе всё утеряно и восстановили по имеющимся данным - пусть дадут пояснения.

Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "Об актах гражданского состояния"

Статья 9. Повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния и иные документы, подтверждающие наличие или отсутствие факта государственной регистрации акта гражданского состояния.