Моему парню звонят из полиции и говорят что он подозреваеться в преступлении 158 ч 2! есть ли у неё срок давности?

• г. Москва

Моему парню звонят из полиции и говорят что он подозреваеться в преступлении 158 ч 2! есть ли у неё срок давности? И есть ли срок давности по статья 158 часть 1 если дело находиться в суде но мой парень не ходил на суд не разу!?

Ответы на вопрос (2):

Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:

а) два года после совершения преступления небольшой тяжести;

б) шесть лет после совершения преступления средней тяжести;

в) десять лет после совершения тяжкого преступления;

г) пятнадцать лет после совершения особо тяжкого преступления.

Сроки давности исчисляются со дня совершения преступления и до момента вступления приговора суда в законную силу. В случае совершения лицом нового преступления сроки давности по каждому преступлению исчисляются самостоятельно.

Течение сроков давности приостанавливается, если лицо, совершившее преступление, уклоняется от следствия или суда. В этом случае течение сроков давности возобновляется с момента задержания указанного лица или явки его с повинной.

по ч.1. ст.158 УК РФ-2 года срок давности, по ч.2. -6 лет.