Я мама опекун, инвалида 1 гр. Подскажите пожалуйста, имеется ли какая льготная программа приобретения автомобиля?

• г. Пермь

Ответы на вопрос (1):

Право на получение личного автотранспорта регламентировано правительственным постановлением за номером 670, принятого к исполнению 12.09.2008 г. и Указа Президента № 685 от 06.05.2008 г. На основании этих нормативных актов, люди с ограниченными возможностями получали следующий пакет социальных льгот:

обеспечение автотранспортными средствами за счёт государства бесплатно или на иных льготных условиях;

выплата единовременной денежной компенсации.

Основанием для получения являлось заключение медико-социальной экспертизы, при условии, что инвалид нуждается в личном автотранспорте. К сожалению, программа распространялась лишь на тех инвалидов, которые получили статус нуждающихся только до 01.01.2005 года.