Как бороться с самовольным отключением отопления старшим по дому без УК и ТСЖ?

• г. Абакан

Старший по дому постоянно самовольно зажимает отопления, в квартире холодно, квартира угловая 21.5-22 градуса.

У нас нет ни УК ни ТСЖ, что делать? Куда жаловаться?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте в прокуратуру обращайтесь.

По нормам в угловой комнате должно быть 20 градусов.

По вопросу выбора способа управления многоквартирным домом собственникам помещений МКД необходимо провести общее собрание собственников. В случае если собственниками помещений в многоквартирном доме не выбран способ управления этим домом или если принятое решение о выборе способа управления этим домом не было реализовано (не заключен договор управления), орган местного самоуправления в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, проводит открытый конкурс по отбору управляющей организации (Постановление Правительства Российской Федерации от 06.02.2006 № 75 «О порядке проведения органом.

С учетом вышеизложенного можете обратиться в администрацию.

Ответ отключен модератором

Температура 21.5-22 град является абсолютно нормальной для угловой квартиры. Она находится в пределах нормы. Если для вас этого недостаточно воспользуйтесь обогревателем.

А если котельная дает мне больше градус. Но так как задвижки прижаты и моя квартира находится в последнем подъезде и до меня просто недоходит.

Когда задвижки открыты полностью температура 25 градусов. Я могу считать это нарушением?

Нет. Температура в не угловых комнатах должна быть не ниже 18 градусов, а в угловых 20 градусов. Если у Вас температура соответствует в жилом помещении данным нормативов, то это не будет считаться нарушением. Температура может регулироваться в котельной, в том числе путем задвижек.