Конфликт с соседями - построения на моем земельном участке и возможность их сноса через суд

• г. Уфа

Мои соседи построили (сарай, баню, гараж), частично на моем земельном участке. Самозахват составляет 36 кв. метров. Строения в длинну глухой стеной 32 метра, высота строений более 4 метров. Предписание с Росреестра имеют. При этом соседи подали на меня в суд, что б провести новую межу, по строениям и просят сервитут. Сорай постройки более 15 лет, гараж и пристрой 2010 года. Вопрос, смогу ли я через суд снести все строения, в том числе и сарай.

Ответы на вопрос (4):

Да, Вы можете подать встречный иск.

Здравствуйте. Подавайте встречный иск.

Здравствуйте. Снос строений повлечёт существенные материальные затраты. Поэтому, нельзя исключать, что даже если Вы подадите встречный иск о сносе, суд Ваш иск оставит без удовлетворения, а иск соседей об установлении сервитута удовлетворит. Подобная практика имеет место быть.

Зная только то, что Вы изложили в вопросе, более ничего конкретно не сказать.

Земельные споры самые сложные, долгие и затратные. Ищите специалиста, который занимается аналогичными делами, и имеет положительную судебную практику.