Или каждому реализовать свое право на полный возврат налогового вычета можно только при раздельной оформлении собственности?

• г. Санкт-Петербург

Если оформлена общая собственность, а соотношения выплат в заявлении будет указано 100% и 0%, то тот у кого 0% сможет при покупки другой недвижимости реализовать своё право на налоговый вычет? Или каждому реализовать свое право на полный возврат налогового вычета можно только при раздельной оформлении собственности?

Ответы на вопрос (1):

На основании пп. 2 п.1 ст. 220 Налогового кодекса Российской Федерации при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение налогового вычета в сумме, израсходованной им, в частности, на приобретение на территории Российской Федерации квартиры в размере фактически произведенных расходов, но не более 1 000 000 рублей (в ред., действовавшей до 1 января 2008 года), а также в сумме, направленной на погашение процентов по целевым займам (кредитам), полученных от российских организаций и фактически израсходованным им на приобретение на территории РФ данной квартиры.

Вот пример из практики:

Супругами в общую совместную собственность была приобретена квартира стоимостью 1 765 000 руб. Супруга решила воспользоваться правом, закрепленным в Налоговом кодексе РФ, на имущественный налоговый вычет. В результате, в Инспекцию Федеральной налоговой службы России (далее – ИФНС России, Инспекция) налогоплательщиком (супругой) была представлена налоговая декларация формы 3-НДФЛ в связи с покупкой квартиры, стоимостью 1 765 000 рублей в общую совместную собственность супругов.

В налоговой декларации заявлено право на предоставление имущественного налогового вычета в сумме 1 000 000 рублей, а также подано заявление о распределении долей между супругами в следующих размерах: супруг – 0 %, супруга – 100 %. Рассмотрев представленную налоговую декларацию и заявление о распределении долей Инспекцией установлено, что супруг ранее получил имущественный налоговый вычет при приобретении другой квартиры.

По результатам камеральной налоговой проверки вынесено решение, согласно которому налогоплательщику (супруге) отказано в предоставлении имущественного налогового вычета при покупке квартиры в указанных в заявлении долях (супруг – 0%, супруга – 100%). При вынесении решения об отказе в предоставлении имущественного налогового вычета в указанных долях Инспекция руководствовалась следующими нормами.

В письме ФНС России от 25.06.2009 г. №3-5-04/888 указано, что при приобретении имущества в общую совместную собственность размер имущественного налогового вычета распределяется между совладельцами в соответствии с их письменным заявлением. Частным случаем такого согласованного решения совладельцев имущества является распределением между ними имущественного налогового вычета в отношении 100% и 0%.

В соответствии с положениями ст. 254 Гражданского кодекса РФ и ст. 39 Семейного кодекса РФ доли участников в общем совместном имуществе признаются равными, если иное не предусмотрено законом или соглашением участников. Согласно позиции Минфина России, изложенной в письме от 27.01.2011 г. № 03-04-05/7-36, если один из супругов получил имущественный налоговый вычет по приобретенной ранее квартире, то он не может участвовать в распределении имущественного налогового вычета в связи с приобретением другой квартиры, поскольку такое распределение осуществляется в рамках процедуры получения имущественного налогового вычета, повторное предоставление которого пп.2 п.1 ст. 220 Налогового кодекса Российской Федерации не допускается.

В этом случае имущественный налоговый вычет при приобретении квартиры в общую совместную собственность может быть предоставлен другому супругу в размере половины имущественного налогового вычета, действующего в налоговом периоде, в котором были получены необходимые документы, подтверждающие право на получение данного вычета.