Ветеран труда не получил льготы из-за возраста перед пенсией

• г. Уфа

Я ветеран труда, заслуженный работник нефтяной и газовой промышленности РФ. Мне 54 года, я еще не на пенсии, я подавал заявление в МФЦ на льготы ветерана труда, но мне отказали, ссылаясь на то, что я ещё не на пенсии.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! "1.1. Льготы, которые предусмотрены ветеранам труда начнут действовать с момента достижения возраста 55 лет для женщин и 60 лет для мужчин. Если Вы данного возраста не достигли, то отказ правомерен. Согласно пункту «ж» части 1 статьи 72 и частям 2, 5 статьи 76 Конституции Российской Федерации вопросы социальной защиты населения находятся в совместном ведении Российской Федерации и её субъектов, в связи с чем принимаемые по ним законы и иные нормативные правовые акты субъектов Российской Федерации не могут противоречить федеральным законам" Федеральным законом «О ветеранах» предусмотрено, что меры социальной поддержки ветеранов труда, а также граждан, приравненных к ним по состоянию на 31 декабря 2004 года, устанавливаются законами и иными нормативно-правовыми актами субъектов Российской Федерации."