Как ознакомиться с исполнительным производством после возвращения исполнительного листа без личного визита к приставу?

• г. Екатеринбург

После возвращения исполнительного листа, нужно ли должнику идти к приставу и ознакамливаться с вновь возбужденным производством? Если ли другие способы ознакомления с исполнительным производством, кроме личного визита должника к приставам?

Ответы на вопрос (6):

Нет другого способа.

Если есть телефон пристава, попробуйте попросить скинуть копии ИП Вам на эл. почту или на Ватсап, иногда (не всегда) приставы идут навстречу.

Добрый день!

Можете запрос приставу направить для высылки Вам сводки о ходе ИП и реестра ответов, либо получить справку о ходе ИП.

Но пристав может и отказать.

Поэтому проще на прием записаться и ознакомится с материалами в соответствии со ст. 50 ФЗ "Об исполнительном производстве".

Для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

Не тем путем идете. Вам и не надо пытаться заставить должника идти знакомиться с исполнительным производством, тем более, что такое ознакомление - это его право, а не обязанность. Вы приходите к приставам и говорите, что надлежащее исполнение обязанности должником не может быть обусловлено тем, знакомится должник с исполнительным производством или не знакомится. Поэтому, скажете Вы дальше, мне легче не уговаривать должника, а предъявить в суд административный иск к судебному приставу-исполнителю за бездействие. Вот это скажете, а лучше напишете и подадите в канцелярию отделения ССП. Это будет действеннее.

Я видимо не достаточно подробно изначально написала вопрос. Мне пристав сказала, что не может сделать ни чего с моим бывшем мужем который должен платить алименты, так как он не пришел и не ознакомился с исполнительным производством. А он идти к приставам не собирается. Вот я и спрашиваю, как можно его заставить ознакомится, если он не хочет идти.

Должник считается уведомленным надлежащим образом с момента получения или возврата письма с постановлением о возбуждении исполнительного производства в службу судебных приставов.