У меня всд, есть нарушения ритма сердца (синусовая тахикардия) можно попытаться добиться категории «В»?

• г. Рязань

Ответы на вопрос (3):

Да. Представьте на ВВК медицинские документы, подтверждающие дигноз, настаивайте на направлении на дополнительное обследование.

Даже нужно, подключите специалиста и занимайтесь.

Здравствуйте, Ярослав.

Если у вас возникают вопросы о годности к военной службе или о призыве, в том числе по мобилизации, к прохождению сборов, смене категории годности, нет смысла задавать их всем юристам. На такие вопросы отвечают все, кому не лень, кто в теме и кто не в теме. Чаще всего отвечаю что-то типа "мы юристы, мы не врачи", "это определит ВВК", "жалуйтесь в прокуратуру", "обратитесь в военкомат", "это в компетенции медиков" или что-то в этом роде.

Советую вам и другим посетителям сайта - ищите на этом сайте в специальном разделе ответы на аналогичные вопросы или обращайте внимание на ответы по интересующей вас теме. Под текстом заинтересовавшего вас грамотного, развернутого ответа всегда указаны контакты эксперта. Вот по этим контактам и обращайтесь прямо в личку. Задавайте вопрос непосредственно тем юристам, которые имеют одновременно знания и в области медицины, и в области права. И тогда вам не придется читать бестолковые ответы, а вероятность получения компетентного ответа возрастёт в разы.

Теперь по существу вашего вопроса.

Годность к военной службе при ВСД, сопровождающейся синусовой тахикардией, будет оцениваться по статье 24 Расписания болезней Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 г.№565, которая предусматривает категорию Б-4.

Если у вас остались вопросы, задавайте.

С уважением юрист в области призывного права, врач Валерий Куницкий.