Составление договора купли-продажи с рассрочкой - правила возврата авто, запрет на перепродажу, ответственность за ДТП и оформление ОСАГО
199₽ VIP

• г. Якутск

Нужно грамотно составить договор купли продажи автомобиля с рассрочкой платежа, , указав что в случае не выплаты авто возвращается обратно, а также что авто нельзя перепродать или заложить до момента полной оплаты. И кроме этого, что в случае ДТП или повреждения Покупатель оплачивает расходы. А также оформляет ОСАГО.

Ответы на вопрос (3):

Обратитесь в личные сообщения к любому юристу (ст. 779 ГК РФ).

Это лучший ответ

Здравствуйте, Наталья!

Согласно п. 5 ст. 488 Гражданского кодекса РФ

5. Если иное не предусмотрено договором купли-продажи, с момента передачи товара покупателю и до его оплаты товар, проданный в кредит, признается находящимся в залоге у продавца для обеспечения исполнения покупателем его обязанности по оплате товара.

Поэтому в договоре купли-продажи автомобиля можно будет специально указать, что до момента полной оплаты покупателем автомобиль будет находиться в залоге у продавца.

Но при этом надо будет обращаться к нотариусу для регистрации уведомления о залоге автомобиля.

Таким образом, на автомобиле будет залог в пользу продавца.

Покупатель становится собственником автомобиля, однако продать или заложить авто не сможет, поскольку будет зарегистрировано уведомление о его залоге.

Все расходы на авто, включая ОСАГО, ДТП и т.д., соответственно, будет нести покупатель.

Если Вам надо подготовить именно договор купли-продажи с такими условиями, то следует обратиться к выбранному юристу, чтобы заказать данную услугу.

Наталья, вопрос решаемый и несложный.

Обращайтесь к любому юристу, которого выберете на сайте, в личные сообщения. Вам составят договор на платной основе (ст. 779 ГК РФ).