Обязательно ли присуждение материальной выплаты потерпевшему по статья 111 часть 4 если уже осудили на лишение свободы?

• г. Москва

Обязательно ли присуждение материальной выплаты потерпевшему по статья 111 часть 4 если уже осудили на лишение свободы?

Ответы на вопрос (4):

Если потерпевший заявлял иск в уголовном деле о возмещении ему ущерба, то суд обязательно взыщет.

Без гражданского иска не будет взыскания.

Нет.

Если иска не было, то и платить потерпевшему не придется.

Здравствуйте. Если есть потерпевшие, которым преступлением причинён моральный вред и какой либо сопутствующий ущерб, разумеется они имеют право взыскать всё это в порядке гражданского судопроизводства независимо от того, что человек осужден к уголовному наказанию.