Как получить военную зарплату погибшего брата, если вы вышли замуж за отчима?

• г. Ростов-на-Дону

Можно мне получить военную зарплату погибшего брата других родственников нет. я вышла замуж за отчима и воспитывала его сына своего брата. Документов что я его мачеха нет.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Подайте документы, если откажут подайте жалобу, что других родственников нет. "Выплаты, производимые в случае гибели военнослужащего могут получить только члены семьи. К членам семьи в данном случае относятся:

· супруга, состоящая на день гибели военнослужащего в браке с ним;

· родители или усыновители погибшего военнослужащего, отчим или мачеха погибшего;

· несовершеннолетние дети погибшего, дети старше 18 лет, ставшие инвалидами до достижения ими возраста 18 лет, дети до 23 лет, если они обучаются в образовательных организациях;

· подопечные (иждивенцы) погибшего военнослужащего;

· лицо, признанное фактически воспитывавшим и содержавшим погибшего в течении не менее пяти лет до достижения им совершеннолетия.

При отсутствии указанных выше лиц (кроме подопечных) выплата, предусмотренная Указом Президента РФ от 05.03.2022 №98, осуществляется полнородным и неполнородным братьям и сестрам погибшего.

Дедушка и бабушка погибшего включаются в состав членов семьи только в случае отсутствия родителей, усыновителей или мачехи и отчима.

Исчерпывающий круг членов семьи определен законодательством для каждой конкретной выплаты.

Вступайте в наследство, - если нет других родственников, и на основании свидетельства о наследстве сможете получить. Братья и сестры это наследники 2 очереди. - ст. 1143 ГК РФ

1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

Я с луганской народной республики. Которая вошла в состав российской федерации.