Скажите в течении скольки дней можно написать заявления пострадавшей стороне в дтп.

• г. Торжок

Скажите в течении скольки дней можно написать заявления пострадавшей стороне в дтп. мой муж попал в аварию. Виновен в дтп он.врезался в машину... в ней есть пострадавшие... в течении скольки дней они могут написать на него заявление?

Ответы на вопрос (1):

Если ДТП оформлялось (считаю, что оно оформлялось), то после того, как экспертом будет определена степень тяжести вреда, причиненного здоровью потерпевших, будет и установлено, какую ответственность будет нести муж - административную (это если вред здоровью легкий или средний) или уголовную (в случае тяжкого вреда). А потерпевшие уже вправе требовать возмещения вреда (материального ущерба и компенсации морального вреда), если добровольно данный вред не возмещен. Исковая давность не распространяется на требования о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина. Однако требования, предъявленные по истечении трех лет с момента возникновения права на возмещение такого вреда, удовлетворяются за прошлое время не более чем за три года, предшествовавшие предъявлению иска.