Оператор ГСМ стал свидетелем рискованной ситуации - отказ стажировки и опасности для жизни других людей

• г. Магадан

Такая ситуация муж работает вахтовым методом оператором ГСМ, с другого рудника ушел человек по контракту и мужа хотят оправить работать на другой рудник, чтобы он заправлял вертолеты так как у него есть к этому доступ. Но муж туда ехать не хочет, так как его хотят отправить туда без стажировки, просто кинут и разбирайся сам, а от этого зависит жизнь людей. Он отказывается на что начальник говорит увольняйся значит. Что делать в данной ситуации?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

Требования работодателя незаконны. Фактически его принуждают к увольнению Вашему супругу нужно подать жалобу в ГИТ и в Прокуратуру.

Принуждение к увольнению - незаконная мера работодателя, нацеленная на максимально быстрое прекращение с сотрудником трудовых отношений. Может носить форму открытого принуждения (требования написать заявления, угрозы). На практике начальник или руководитель может создавать невыносимые или сложные условия труда для сотрудника. Запрет дискриминации сотрудника обозначен в ТК РФ. Административная ответственность установлена в ст. 5.27 КоАП РФ.

Искать работу и увольняться, т.к. не дадут работать и подставят обязательно.

Поскольку информации для точного ответа мало, то см.

ТК РФ Статья 72.2. Временный перевод на другую работу

По соглашению сторон, заключаемому в письменной форме, работник может быть временно переведен на другую работу у того же работодателя на срок до одного года, а в случае, когда такой перевод осуществляется для замещения временно отсутствующего работника, за которым в соответствии с законом сохраняется место работы, - до выхода этого работника на работу.

Перевод работника без его согласия на срок до одного месяца на не обусловленную трудовым договором работу у того же работодателя допускается также в случаях простоя (временной приостановки работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера), необходимости предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника, если простой или необходимость предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника вызваны чрезвычайными обстоятельствами, указанными в части второй настоящей статьи. При этом перевод на работу, требующую более низкой квалификации, допускается только с письменного согласия работника.