Справедливое разделение имущества - как защитить свои права после развода и ухода мужа

• г. Санкт-Петербург

Меня зовут Светлана у меня вопрос жили совместно с мужем без регистрации 9 лет в моей квартире он после развода я вдова вели общее хозяйство из ценного за этот период приобрели 4 года назад дачу в этом году в марте взяли новую машину 47% кредит до этого были 2 отечественные обои разбил деньги не делили доход был совместный сейчас стоит вопрос все оформлено на него у меня документов нет все забрал и ушел отдавать ни чего не хочет есть ли у меня хоть шанс что то отсудить и с чего начать с моей стороны только свидетели и справка с ЖСК где я проживаю что на него насчитовали квартплату.

Ответы на вопрос (2):

Сожительство не порождает правовых последствий, аналогичных зарегистрированному браку. То есть, если сказать проще - на кого зарегистрировано имущество - тот и владелец. Если у вас остались какие-то платежные документы, свидетельствующие о том, что какие - то суммы на покупку конкретных вещей вносили именно вы - можно в судебном порядке попытаться взыскать эти суммы, либо эти вещи, если они приобретены целиком на ваши деньги.

Принимая решение о сожительстве, "без штампа", а также о регистрации имущества на имя сожителя, вы должны были отдавать себе отчет о возможных последствиях. Принимая такие решения, нужно, как минимум, проконсультироваться с юристом. Зацепка, возможно, есть, если кредит на покупку машины вы оформляли на себя.