Мобилизованный борется за отсрочку лечения - как получить помощь на ВВК?
199₽ VIP

• г. Москва

Я мобилизованный, был 34 дня на терр. Проведение сво. Там обострились мои болезни и я "добился", что бы меня вернули в часть и направили на ВВК. На ВВК не хотят давать отсрочку, хотят поставить категорию Б и отправить обратно на терр. Проведения сво без лечения. На руках имеются документы подтверждающие болезни (рецедив варикоцелле 2 степени, киста придатка, хронический эпидидимоорхит) , на которых написано что нужно оперативное лечение в плановом порядке. Как мне быть в этой ситуации, как получить отсрочку для проведения оперативного лечения?

Ответы на вопрос (3):

Официальный рапорт на начмеда о предоставлении отсрочки. Если отказ, то жалоба военному прокурору.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Камиль! Получать заключение военно-врачебной комиссии согласно требованиям постановления Правительства РФ от 4 июля 2013 г. N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе", после чего обжаловать в суд в порядке, предусмотренном статьями 218-219 Кодекса административного судопроизводства РФ, а также подавать жалобу в военную прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Не помешает также заявление (ст.141, 145 УПК РФ) в Следственный комитет, т.к. можно усмотреть признаки халатности (ст.293 УК РФ) со стороны ответственных должностных лиц.

Получайте письменное заключение ВВК и далее оспаривайте решение комиссии через суд или военную прокуратуру.

Также можете обратиться в СУ СК РФ.

- см. ст. 218-220 КАС РФ, ст. 10 ФЗ «О прокуратуре РФ», ст. 145 УПК РФ.