У меня катВ пиелонефрит, не служил. Хотя на самом деле я здоров. Могут ли сделать в военкомате переосвидетельствлование?

• г. Мурманск

Ответы на вопрос (4):

Могут, но только по Вашему заявлению и при наличии данных об улучшении здоровья.

Здравствуйте Николай, да могут.

Да могут, но не стоит. "Золотая" категория, к службе не годен, но при этом никаких ограничений.

Здравствуйте, Николай.

Как всегда и везде решение любого вопроса упирается в бюрократические барьеры. Ваша ситуация - не исключение.

Когда вы были призывником, категория годности В по хроническому пиелонефриту вам скорее всего поставили на основании статьи 71 Расписания болезней Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 г. №565.

Если вы найдете это постановление и эту статью, то увидите, что "освидетельствование граждан по графам I, II расписания болезней по поводу заболеваний почек проводится после обследования и лечения в стационарных условиях".

В статье не уточняется, для кого это требование - для призывников или для тех, кто желает пройти переосвидетельствование. А раз так, то значит и для тех, и для других.

С призывниками проще и без вариантов, их обязаны госпитализировать по направлению военкомата.

А тех, кто зачислен в запас, госпитализировать не обязаны. И попасть в стационар можно в обычном порядке, как пациенту, которому необходимо стационарное лечение, поскольку амбулаторное лечение уже не эффективно.

Но вы то в данные момент даже не больны пиелонефритом, следовательно, показаний для госпитализации - нет.

Какой выход?

Если в областной больнице вашего региона есть платная услуга - стационарное обследование, то можете воспользоваться ею.

Есть и другой вариант - предложить врачу военкомата дать вам перечень необходимым для освидетельствования обследований, которые вы должны пройти в госполиклинике и представить вместе с заключением уролога.

Если у вас остались вопросы, пишите мне на страницу Вконтакте.

С уважением юрист в области призывного права, врач Валерий Куницкий.