Как защитить свою квартиру при заключении брака с гражданином Таджикистана через ЗАГС?

• г. Москва

Собираюсь расписаться с гражданином Таджикистана через загс. Вопрос такой, есть квартира, где главн. Квартиросъемщик мама, я только прописанна в ней, гр.таджикистана прописывать не будем. Если с мамой что-то случится, квартира по наследству достается мне, после этого если дойдет дело до развода претендует ли гр.таджикистана (муж мой) на какую то долю с этой квартиры?

Или лучше перестраховаться и до загса маме написать дарственную мне?

Ответы на вопрос (3):

Ваш муж никакого права на квартире по наследству от мамы иметь не будет Волноваться не стоит.

Спросить
Пожаловаться

Нет, претендовать не может, т.к. это не будет считаться совместно нажитым имуществом.

Не подлежит разделу полученное одним из супругов во время брака по безвозмедным сделкам: наследству, приватизации, договору дарения.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте 🤝

Не нужно дополнительно страховаться

Никаких прав он не имеет на Ваше имущество, которое перейдёт к Вам по наследству

С уважением, Дарья Алексеевна.

Спросить
Пожаловаться

Я сделал дарение квартиры своей Маме, и составили завещание с ней что после смерти Мамы она мне достается обратно. .Мама умерла 18 ноября 2021. у меня такой вопрос квартира мне достанется по наследству. Есть брат ещё старший или с ним нужно будет делить квартиру.

У моей мамы была квартира которая ей досталась в наследство от её мамы. Квартира приватизированная. В ней были прописаны моя бабуля, моя мама, мой родной брат и я.у каждого из нас была доля. После смерти бабушки-её доля перешла к моей маме. Мама квартиру продала. Мой родной брат свою долю забрал. А новую квартиру мама оформила на моё имя. дело в том что у моей мамы есть родной брат, который не был прописан в бабушкиной квартире и не был участником приватизации и не имел там доли. Спустя 10 лет он требует от моей мамы часть денег от той квартиры. Имеет ли он на это право? Если по завещанию бабушка оставила свою доле моей маме?

У моей мамы была квартира, которая ей досталась в наследство от её мамы. Квартира приватизированная. В ней были прописаны моя бабуля, моя мама, мой родной брат и я.у каждого из нас была доля. После смерти бабушки-её доля перешла к моей маме. Мама квартиру продала. Мой родной брат свою долю забрал. А новую квартиру мама оформила на моё имя. дело в том что у моей мамы есть родной брат, который не был прописан в бабушкиной квартире и не был участником приватизации и не имел там доли. Спустя 10 лет он требует от моей мамы часть денег от той квартиры. Имеет ли он на это право? Если по завещанию бабушка оставила квартиру маме..

Нас трое.. мама, папа, дочь.

Я не прописана в этой квартире.

Квартиросъемщик папа, приватизацией занималась мама. Мама боится, что с ней что-нибудь случится, папа продаст квартиру, а я останусь без жилья...

Вопрос:-какая часть за каждым членом семьи?-как лучше оформить дарственную или наследство, моей маме?

- какие налоги в каждом случае мне нужно будет платить?

Спасибо Вам.

С уважением,

Светлана.

Моя покойная мама имела долю 2/3 в квартире, а 1/3 мой сын. В квартире были прописаны я, мама, мой сын. После смерти мамы родной брат отказался от наследства в мою пользу. Но на квартиру претендует моя тетя (родная сестра мамы), т.к. она опекун бабушки. Вопрос может ли тетя получить долю квартиры по наследству и как этого избежать.

Здравсвуйте. Моя покойная мама имела долю 2/3 в квартире, а 1/3 мой сын. В квартире были прописаны я, мама, мой сын. После смерти мамы родной брат отказался от наследства в мою пользу. Но на квартиру претендует моя тетя (родная сестрс мамы), т.к. она опекун бабушки. Вопрос может ли тетя получить долю кварьиры по наследстве и как этого избежать.

В квартире проживают (прописаны) сын, мать, отец, квартира покупалась в браке оформлена только на маму, через некоторое время мама подарила мне сыну 1/3 долю, вопрос: если что то с мамой случится как будет делится квартира? Есть ещё другой сын у мамы и мой брат который не разу не был прописан в квартире, квартира 70 кв. м.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моя мама вышла замуж во второй раз папа умер 7 лет назад у меня 2-х комнатная квартира приватизированная

2\3 квартиры мои и 1\3 квартиры моей мамы мама живет в другом городе если с мамой что то случиться то кому достанется ее доля имеет ли ее второй муж официальный на долю в моей квартире.

У меня такой вопрос. Мы с моей мамой (пенсионеркой) живём в одной квартире и прописаны тоже в ней, квартира приватизирована. Часть наследственной доли квартиры имеет моя сестра, но она не прописана в ней. Сестра купила квартиру в ипотеку и оформлена эта купленная квартира на мою маму (пенсионерку), и хотят прописать в новую квартиру только мою маму. То есть, если моя мама выпишется с нашей квартиры и пропишется в новую, и когда вдруг моей мамы не станет, не останусь ли я без жилья? Если я имею только в этой квартире прописку, но никакой доли в собственности не имею.

У меня серьёзная проблема.

У меня с мамой есть 3-х комн. Квартира. Приватизирована она на неё. В этой квартире прописана я и была бабушка, но она год назад умерла.

Дело в том, что мама задумала расписаться с мужчиной законным браком. У меня тоже есть муж. Он живет со мной в этой квартире.

Вопрос: Если с мамой что-то случится, будет ли тот мужчина иметь право на долю в этой квартире? Просить ли маму оформить на меня дарственную?

Заранее спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение