Вопрос о доле в квартире - что произойдет, если что-то случится с мамой?

• г. Электрогорск

У меня серьёзная проблема.

У меня с мамой есть 3-х комн. Квартира. Приватизирована она на неё. В этой квартире прописана я и была бабушка, но она год назад умерла.

Дело в том, что мама задумала расписаться с мужчиной законным браком. У меня тоже есть муж. Он живет со мной в этой квартире.

Вопрос: Если с мамой что-то случится, будет ли тот мужчина иметь право на долю в этой квартире? Просить ли маму оформить на меня дарственную?

Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Если мама заключит брак, то в отсутствие завещания на Вас в случае смерти мамы наследниками в равных долях будете вы и муж мамы - т.е. по 50% квартиры. В такой ситуации для Вас лично будет надежнее, если мама передаст квартиру в Вашу собственность, например, путем заключения договора дарения.

Уважаемая Юлия! Супруг Вашей мамы будет иметь пока только право проживания в квартире, то есть регистрацию. Если с мамой что-либо случится, он будет являться наследником первой очереди, как и Вы.В Вашем случае лучше оформить договор дарения или завещание.