Мирный гражданин подвергся мобилизации - опротестованный диагноз, отсрочки и лечение экземы кистей

• г. Казань

Получил повестку 27.10.2022 г. Явится с вещами 28.10.2022 г. для убывание в часть.15.11.2022 г была запланирована операция на глаза + 2,5 года у меня наблюдается экзема кистей (к врачам я не обращался т.к. работа за компьютером и как то справлялся с этой болезнью) 28.10.22 при оформлении мобилизационных моментов озвучил данные проблемы со здоровьем врачу который там находился и военкому которые в один голос сказали что ввк будет по прибытию в часть. Мне 39 лет служил я в РВСН оператор механик засекречивающей аппаратуры связи контракт на мобилизационный резерв по окончании службы я не подписывал. 29.10.22 я в части обратился в мед сан часть с руками, на то время из за того что пришлось таскать кучу снаряжения на руках уже образовались порезы которые кровоточили, в сан части сказали что повезут меня 31.10.22 на ввк по итогу заключение дают что у меня псориаз прогрессирующей стадии. 03.11.2022 мне комиссия ввк дают отсрочку на месяц. Убыть из части я смог только путём обмена, привезли добровольца вместо меня (со списков части меня удалили) это все произошло 09.11.2022 г. По прибытии домой я 14.11.2022 прибыл в военкомат где у меня забрали военник и сказали прийти 18.11.2022 по мне примут решение. 15.11.2022 я делаю операцию на глаза (которая у меня была запланирована до этой мобилизации). 18.11.2022 прибыв снова в военкомат (решения по мне не принято на учёт меня не поставили) я прошу пройти снова ввк, по заключению которого дерматолог опровергает первый диагноз и ставит мне хроническая экзема кистей и направляет на лечение, акулист попросила прийти 22.11.22 г. В квд обследовав меня подтверждают диагноз хроническая экзема кистей т.к. у меня имеется больничный по глазам до 29.11.22 сказали что начнут меня лечить с 30.11.22 (дадут больничный до 20.12.22). Вывалив это все в своём военкомате мне сказали будут решать вопрос и сказали ждать завершение отсрочки данная другим ввк. Что будет дальше и как действовать?

Ответы на вопрос (1):

Надо было спрашивать сразу, как только получил повестку.

1. Писать заявление о возврате военного билета, отправить заказным с уведомлением

2. Если не подписал контракт или иной документ о добровольном согласии, то может отказаться от участия в СВО. Если подписал контракт, то при отказе будет уголовная ответственность. Вы написали, что контракт не подписали, значит забирайте военный билет и сидите дома.