Имею ли я право отказаться от годных остатков в пользу страховой и настаивать на выплате полной страховой суммы?

• г. Санкт-Петербург

Авто застраховано по каско 2-й год. После дтп (наезд на препятствие) автомобиль был признан тотальным. В договоре прописано что, выплата будет произведена с вычетом годных остатков (по НЭ) и амортизации. Амортизация по договору составила 16% (вместо 10%) в связи с тем, что договор был пролонгирован за неделю до окончания предыдущего договора, таким образом, срок эксплуатации автомобиля на момент заключения повторного договора был менее года. Правомерен ли такой расчет амортизации? Имею ли я право отказаться от годных остатков в пользу страховой и настаивать на выплате полной страховой суммы?

Ответы на вопрос (1):

Данные споры рассматриваются с учетом условий Правил страхования КАСКО действующими в страховой организации. Если условия правил нарушены то закон будет на вашей стороне.