Наследование - нужно ли указывать номера счетов в завещании?

• г. Москва

Скажите. Пожалуйста, нужно ли в завещании перечислять номера вкладов и счетов, или достаточно назвать банки, в которых эти счета размещены? Ведь счета закрываюся\открываются, не переписывать же каждый раз завещание. Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте Пётр

На самом деле из закона и логике вещей, следует, что если наследник принимает часть завещанного имущества, стало быть он принял весь объём.

В завещании можно указать конкретные виды имущества, которые завещаются. Можно не конкретизировать имущество, а вписать стандартную фразу "все мое имущество, которое ко дню моей смерти окажется мне принадлежащим, в чем бы таковое не заключалось и где бы оно не находилось, завещаю такому-то". В этом случае наследник будет обязан представить нотариусу документы, подтверждающие принадлежность наследственного имущества наследодателю.

Гражданский кодекс России, перечисляя в ст. 128 объекты гражданских прав, относит наличные денежные средства к вещам, а безналичные средства к иному имуществу. Понятие имущества гораздо более широкое, чем понятие вещи, и включает как сами вещи, так и имущество, которое не относится к вещам (безналичные деньги, бездокументарные ценные бумаги, имущественные права).

Самое простое: "Все имущество, которое будет мне принадлежать на день моей смерти, я завещаю..."

Здравствуйте, Пётр. Не обязательно перечислять номера всех вкладов и счетов. Как предусмотрено п. 3 (Свобода завещания), п. 3.5 "Методических рекомендаций по удостоверению завещаний и наследственных договоров" (утв. решением Правления ФНП от 02.03.2021, протокол N 03/21), в завещании могут содержаться распоряжения в отношении: всего принадлежащего завещателю имущества или его определенной части (например, "всех объектов недвижимого имущества", "всех транспортных средств", "всех денежных средств" в определенном банке или в любых банках и т.п.).

Пётр, если не указать в завещании точный номер счета/вклада (хотя его разрешено не указывать), а указать только банк, тогда по смыслу текста завещания будут завещаны все деньги на всех счетах в конкретном банке, сколько бы там ни было счетов и денег на них. Если Вам этого достаточно, Вы не собираетесь делить деньги в одном банке на разных счетах между несколькими наследниками, то проблем не вижу.

Кстати, завещательные распоряжения в банках оформлять и переоформлять намного проще и дешевле, чем завещания.