Может ли жена без согласия мужа подарить свою долю в общем доме?

• г. Чита

Может ли жена подарить свою долю в доме посторонние человеку, если мы с женой обо собственники, у нас с ней двое несовершеннолетних детей, которые живут со мной в нашем с женой доме, но она хочет подарить свою долю сожителю, подскажите возможно ли это без моего согласия?

Ответы на вопрос (10):

У вас есть преимущественное право выкупа, пока это право не будет реализовано, иные сделки будут оспоримы.

Если дом поделен в долях на Вас и Вашу жену, то она может подарить свою долю в доме постороннему человеку без Вашего согласия.

Такая сделка подлежит нотариальному удостоверению.

1) продать может, только сначала обязана предложить вам выкуить ее долю

ГК РФ Статья 250. Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается,

2) подарить может долю любому лицу, без вашего согласия

ГК РФ Статья 421. Свобода договора

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Оцените пожалуйста ответ, если он вам помог! Благодарю!

А Вашего согласия и не требуется при оформлении дарственной, но сделка проходит через нотариуса.

- см. ст. 209, 247, 572 ГК РФ.

Если вы в браке, и доли приобретены в браке и это общая собственность, то нет, подарить без вашего согласия не может. В ином случае вы вправе расторгнуть сделку по суду. То же касается и вас.

Если вы в разводе, и это уже ее доля, то да, может.

П могу ли я так же подарить свою долю в доме, своему сыну, раз жена может подарить долю постороннему человеку?

Да, конечно. Вы имеете те же права - можете продать, подарить, завещать свою долю.

Да, можете. Для дарение доли не нужно согласие жены, Абдула.

Нет мы с женой пока не в разводе, но она живёт отдельно со своим сожителем.

Если у вас с женой нет брачного договора или соглашения о разделе имущества, то ваше согласие на дарение обязательно.