Как узнать, есть ли запрет на вывоз ребенка и как действовать в такой ситуации?

• г. Санкт-Петербург

Мы с мужем еще в браке, но заявление на развод уже подано. Я решила поехать на 10 дней в отпуск с дочкой, но он категорически против (это он мне так мстит, что я больше не хочу терпеть этот кошмар... в разводе виноват он, вел себя ужасно в браке - этому есть свидетели). Начал мне угрожать, что он напишет куда-то там заявление, что я вообще никогда не смогу выезжать с дочкой и тд. Я никак сейчас не могу от него узнать подал ли он куда то заявление или нет. Но я так боюсь, что на границе нас не пустят, тк мы окажемся в черном списке! Как можно узнать есть ли запрет на вывоз дочки? И можно ли взять в опеки справку на этот выезд объяснив им ситуацию? Вообщем как быть в такой ситуации?! помогите!

Ответы на вопрос (3):

Опека Вам в этом вопросе ничем не поможет. Если супруг обратился с заявлением в пограничную службу, то выезд ребенка могут не разрешить и придется Вам обращаться в суд, п поездку отложить.

Уважаемая Марина!

Для выезда ребенка за границу - ребенок должен иметь заграничный паспорт. Выезд по паспорту родителя - не допускается.с 16 апореля 2010г,согласно Административному регламенту ФМС

Из России на Украину,Турцию и Египет ребенок может выехать с одним родителем не спрашивая согласия другого родителя.

В другие страны,требуется согласие второго родителя. Если у одного из родителей другая фамилия, то кроме разрешения потребуется нотариально заверенная копия свидетельства о браке.

Марина! Не смотря на то, что информация которую я сейчас размещу не имеет отношения к сути Вашего вопроса, но в связи с ответом коллеги считаю необходимым ее опубликовать, так как ответы читают и другие посетители сайта.

Итак, для выезда из РФ согласия второго родителя НЕ требуется, несмотря на место выезда. Может требоваться согласие второго родителя для въезда в отдельно взятое государство, поэтому перед поездкой следует уточнять информацию на сайте посольства этой страны (правила въезда). Далее, второй родитель вправе возражать против выезда ребенка (это имеет отношение к Вашей ситуации), свои возражения он вправе письменно изложить в пограничной службе и в этом случае выезд ребенка не разрешат, пока второй родитель не обратиться в суд и не признает, что такого рода ограничения противоречат законным интересам ребенка и являются незаконными (после чего выезд можно осуществлять не опасаясь, что второй родитель написал заявление препятствующее выезду ребенка). Относительно правил въезда в некоторые государства СНГ, например. Для въезда в Украину (как указывает коллега) вообще загран. паспорт не нужен (ни для взрослого, ни для ребенка). Взрослый может въехать по внутреннему (Российскому паспорту, лишь бы он был действителен, фотография, регистрация и т.п.), а ребенок по свидетельству о рождении (с обязательной отметкой о гражданстве РФ).