Квартира приватизирована на меня и родителей, а родители умерли - что делать и можно ли просто жить в ней?

• г. Подольск

Что я должна сделать, если квартира приватизирована на меня и родителей, а родители умерли? Могу ли жить в ней и ничего не делать?

Ответы на вопрос (7):

Советую открыть у нотариуса наследственное дело. Получить свидетельство о праве на наследство сможете по истечении 6 мес. со дня их смерти, в любое время. Проживать в квартире вы имеете право.

Можете жить, но юридически вы не сможете ею распоряжаться, т.к. не приняли наследство и доли родителей будут выморочными и перейдут Государству.

Обращайтесь к нотариусу и оформляйте наследство. Обязательно!

Можете проживать. Но лучше в течении 6-ти месяцев всё оформить как положено.

.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Да, можите проживать. После приватизации недвижимость перешла в вашу собственность и ваших родителей.

Ст. 209 ГК РФ

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Надо обращаться к нотариусу, всё переоформлять на вас.

Юлия, Вы никому ничего не должны для дальнейшего проживания в квартире, где у Вас доля в собственности. Но желательно все же оформить всю квартиру в Вашу собственность, чтобы к Вам никого не вселили в квартиру.

Для этого рекомендую обратиться к юристу по наследству перед посещением нотариуса. После консультации можно обращаться к нотариусу и оформлять. Консультация нужна для того, чтобы не сказать и не написать нотариусу ничего лишнего, что лишит Вас квартиры. Такие проблемы у людей уже были.