Mуж-доброволец с гепатитом - без жилья во время анализов на военной комиссии в Тоцком
199₽ VIP

• г. Челябинск

Муж ушел добровольцем на Украину, получил две контузии, еще у него хронический гепатит с, его отправили в госпиталь на ввк, там сказали сдать анализы на подтверждение гепатита, за свой счет. Он сдал анализы, гепатит подтвердился. Затем его отправили в его военную часть в Тоцкое 2. Там сказали сдавать еще анализы только уже какие то конкретные, анализы эти готовятся 2 недели, потом их будут рассматривать на военной комисси около 2-3 недель. На это время жилье не предоставляют, в военной части мест нет, если снимать жилье то в Тоцком сдают только посуточно. Он прожил два дня на вокзале а потом вернулся домой. Скажите законно ли будет сдать анализы дома и потом вернутся в часть, или подскажите как ему поступить?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Оксана! Анализы можно сдать, где угодно, если нет направления в конкретное медицинское учреждение и сдавать из за свой счет. Так что может сдать анализы и дома. А раз направили в часть. Но мест там нет, то нужно получить подтверждение этому. В идеале письменный отказ командира части в предоставлении места для проживания. Это чтобы не обвинили в оставлении части или места службы (ст.337 УК РФ). Ведь его отправили в ВЧ в Тоцкое 2. Когда будут результаты анализов, представить их на военно-врачебную комиссию, которую должны инициировать согласно требованиям постановления Правительства РФ от 4 июля 2013 г. N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе".

Ответ отключен модератором

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Оксана, здравствуйте 🤝

Нужно было сразу жалобу писать в военную прокуратуру, на каком таком основании он должен анализы сдавать за свой счёт?!

У него ВВК!

———————

Ему нужно срочно вернуться в расположение военной части в Тоцкое, куда его отправили!

А иначе может быть усмотрен уголовный состав 337 УК РФ

3. Самовольное оставление части или места службы, а равно неявка в срок без уважительных причин на службу продолжительностью свыше десяти суток, но не более одного месяца, совершенные военнослужащим, проходящим военную службу по призыву или по контракту, -

наказываются ограничением по военной службе на срок до двух лет, либо содержанием в дисциплинарной воинской части на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до трех лет.

3.1. Деяния, предусмотренные частью третьей настоящей статьи, совершенные в период мобилизации или военного положения, в военное время либо в условиях вооруженного конфликта или ведения боевых действий, -

наказываются лишением свободы на срок до семи лет.

——————

Пусть возвращается в часть и требует бесплатной сдачи анализов

———————

С уважением, Дарья Алексеевна.

Пора ему в военную прокуратуру обратиться . Про письменное обращение к Президенту РФ В.В, Путину я бы подумал (через сайт). Как-то слишком негуманно относятся к гражданам РФ, исполняющим свой долг.

А при оставлении части могут и статью найти и применить-

УК РФ Статья 337. Самовольное оставление части или места службы

или

УК РФ Статья 338. Дезертирство.

Ему надо обратиться в часть и получить любую бумагу, что в части мест для проживания нет и может временно находиться дома, чтоб не было уголовной ответственности.

Чтоб получить отсрочку или освобождение от службы, надо полностью пройти комиссию ВВК и требовать увольнения со службы по здоровью.

Также можно обратиться с жалобой в прокуратуру.

- см. Указ Президента РФ от 21.09.2022 № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в РФ», ст. 18 ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в РФ», Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 29.06.2022) «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе», ст. 337 УК РФ.