Форсмажор при досрочном съезде с арендованной квартиры - случай со сложностями продления рабочей визы

• г. Санкт-Петербург

Является ли форсмажором при досрочном съезде с арендованной квартиры факт того, что гражданину из Китая не продлили рабочую визу вследствие возникновения сложностей в приёме на работу иностранных граждан (сложности у конторы, в которой она работает по контракту). Арендатор требует вернуть залог, что это форсмажор "действия властей и иные обстоятельства, на которые он не мог повлиять" (что контракт не продлили ему)

Ответы на вопрос (4):

Не является это форсмажором.

Спросить
Пожаловаться

Ольга, спорный аспект, однозначно можно ответить, если ознакомиться со всеми обстоятельствами дела.

Пока склоняюсь, что не форс-мажор.

Спросить
Пожаловаться

Согласно договору Следуйте.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Я считаю что вполне является форс-мажором. Посмотрите внимательно условия договора.

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

Снимаю квартиру. Оплачиваю 30 го числа каждого месяца. В этом месяце оплатила, но у знакомых освободилась квартира и решила съехать. Обязана ли хозяйка вернуть как-то часть денег? В договоре ничего не указано.

Могу ли я потребовать деньги с хозяйки оставшиесяденьги при досрочном съезде с квартиры? Квартира сдавалась нелегально.

У меня такой вопрос... Сняла квартиру, заключили договор (естественно не официально) на год, внесла оплату залога за последний месяц. В договоре прописано, что залог возвращается после истечения срока договора, а я сьезжаю раньше, так как канализация в квартире проведена не правильно и из раковин и ванной идёт ужасный запах... На просьбу к хозяину устранить проблему, он сказал, что за свой счёт ни чего делать не будет. Но и меня при въезде о данной проблеме не предупредили. Возможно ли вернуть залог?

Здравстувуйте. Подскажите, что можно сделать в данной ситуации. Арендодатель отказывается возвращать залог ссылаясь на то,что мы съехали не в соответствии с договором. (в договоре написано, что предупреждать нужно за месяц до съезда). Мы предупредили и съехали в конце ноября, но за декабрь аренду оплатили. Равносильно ли это? И что делать в данной ситуации?

Моя подает документы на продление рабочей визы в праге у неё гражданство украины но она крымчанка как возможно получить паспорт россии в праге и какой документ надо сейчас подавать на продление визы Спасибо с Уважением Людмила г Ялта Крым.

Хочу съехать с квартиры раньше срока. Вернут ли деньги за не прожитые дни, в договоре об этом нет ничего, только фраза что я должна уведомить за сутки.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Когда собственник жилья и наниматель заключают договор, то в нем обычно есть пункт, что депозит (обеспечительный платеж) возвращается по окончании срока проживания в случае (в том числе) соблюдения срока исполнения договора (обычно на 11 месяцев), а в случае досрочного съезда депозит не возвращается. Но наниматель возразил, что этот пункт противоречит ГК РФ, где написано, что наниматель может съехать в любой момент.

Как понимать ст 687? Ею руководствуются только, если не заключен договор, а если заключен - смотри, как написано в договоре, обе стороны же подписали! В ст 687 также написано, что наниматель должен предупреждать о съезде за три месяца, а мы в договорах обычно пишем "за 1 месяц", и по этому пункту у нанимателей нет претензий. В суде и этот пункт договора признают не действительным? Или только те пункты, что работают против наймодателя?

День бодрый. Ситуация: сдал квартиру на 2 месяца, арендатор оплатил месяц 22000 руб и страховой депозит 10000 руб. За два дня до окончания 1 мес. арендатор сообщил, что планы изменились и он съезжает. В договоре указано, что арендатор должен предупредить за 2 недели, а в ГК РФ - за месяц. Вопрос: могу ли я не возвращать депозит, мотивируя потерями за несданный 1 мес. и условиями ГК РФ? Судебные перспективы со стороны действий арендатора?

Заехали в квартиру по договору аренды. Вскоре выяснилось, что там клопы, которые нас изрядно покусали. Заранее предупреждены о клопах мы конечно не были. В договоре есть пункт, что при досрочном съезде арендатора, залог ему не возвращается. Подскажите, что делать? Как расторгнуть договор и вернуть свои деньги?

Моя жена - гражданка Колумбии. Для оформления РВП по браку сделали частную визу с 01.11.2022 по 24.01.2023. 09.01.23 подали документы в местный МВД по месту моей регистрации (Лен. область), инспектор поставила штамп о принятии документов на миграционную карту и продлила регистрацию на 4 месяца без упоминания о необходимости продления визы. 05.05.2023 мы узнали в том же местном МВД о том, что РВП одобрено и нужно ехать в Санкт Петербург получить его и инспектор тут же продлила визу до 30.08.2023. Но в центральном УФМС нам сказали, что без продленной визы нам РВП выдать не могут, и нужно оформлять транзитную визу на выезд, и потом оформить новую визу, по которой вернутся получать РВП. Вопросы:

1) можно ли будет вернуться используя безвизовый туристический режим между РФ и Колумбией (выдадут ли в таком качестве РВП)?

2) Могут ли при возвращении в РФ отказать во въезде (транзитную визу нам оформляет местный МВД без предъявления ни нарушения ни штрафа)?

3) существует ли какой либо вид визы который оформляется на погран контроле в аэропорту по факту одобренного РВП?

Мой знакомый прибыл из армении в апреле этого года. Виза у него до декабря. Он уехал в посольство армении в москве для продления визы. Подскажите сколько времени занимает продления визы. Делает ли посольство запрос в арменю.

Мы с мужем проживаем в г Севастополе я гр.России он гр. Грузии мы подали документы на РВП, скажите муж должен выезжать в Грузию для продления визы или ему могут продлить на месте.

Я гражданин Грузии. Я в России я прибываю по частной визе. Неделю назад хотел подать заявку на новую визу, но мне отказали. В силу сложившихся обстоятельств с пандемией. Сказали что не принимают документы. Моя виза действительна до 16 мая, и я бы хотел заранее подать на новую, чтоб в концу этой я имел уже в наличие новую. Что можете посоветовать с подобной ситуации?

Я и мой законный муж - граждане РФ, поженились на территории РФ. Вместе переехали в Швейцарию пол года назад. Ему дали рабочую визу, а мне визу на воссоединение семьи. Сейчас я не работаю, т.к учу язык. После некоторых обстоятельств со стороны моего мужа я хочу развестись, могу ли я как-то остаться в Швейцарии и продлить свою визу? Что для этого требуется?

Я вышла замуж за Пакистанца. Сколько по времени я могу находиться в Пакистане если прибыла по туристической визе? И есть ли продление в этом случае?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение