А также - должна ли подаваться декларация по НДС в случае отсутствия импорта в следующем квартале?

• г. Таганрог

К Вопросу №199191 от 22 ноября 2004 г. (Фирма работает на упрощенке (база - доходы). Должна ли фирма уплачивать НДС при импорте товаров и услуг из Тайваня и какова схема расчета НДС в этом случае? Подается ли налоговая декларация? Спасибо. Елена)

Прошу разъяснить, возместит ли бюджет суммы уплаченного фирмой НДС.

А также - должна ли подаваться декларация по НДС в случае отсутствия импорта в следующем квартале? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Нет, НДС возмещению не подлежит, поскольку организация, применяющая УСН, не является налогоплательщиком НДС и не имеет права на вычет (ст.171 НК РФ).

Декларация подается лишь по конкретной сделке, в дальнейшем, при отсутствии ввоза товаров (импорта) обязанности подавать декларации нет.

С уважением,