Какие пособия полагаются матери после развода, имеющей двух детей?

• г. Владивосток

Скажите, пожалуйста, дочь развелась с мужем 13 октября официально, документ на руках! Имеет двух детей 4 и 11 лет! Какие пособия ей на детей полагаются?

Ответы на вопрос (2):

Прежде всего детям полагаются алименты с отца в размере 1/3 от всех его доходов.

Она алименты с него взыскала?

Для начала надо подать заявление на алименты. Кроме того, имейте ввиду, что при предоставлении доходов, потребуется предоставить доход отца детей, хотя они и в разводе. Новые правила, которыми предусмотрены изменения в учете доходов семьи при назначении пособия на детей с 3 до 7 лет включительно, были утверждены Постановлением Правительства от 31 марта 2021 года № 489. При расчете учитываются сведения о доходах всех членов семьи за год, предшествующий четырем месяцам до назначения выплаты. Ваша дочь может получать пособие от 3 х до 7 ми лет Пособие предназначено для малоимущих семей. При оценке нуждаемости учитываются доходы и имущество заявителей. В частности, выплату могут получать семьи со среднедушевым доходом ниже прожиточного минимума, Все это указано в Постановлении Правительства РФ от 31 марта 2020 г. N 384 "Об утверждении основных требований к порядку назначения и осуществления ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет включительно, примерного перечня документов (сведений), необходимых для назначения указанной ежемесячной выплаты, и типовой формы заявления о ее назначении" Ваша дочь может с ним ознакомиться. Детское пособие в возрасте от 8 до 17 лет. Оно положено единственному родителю, а также родителю или законному представителю ребёнка при наличии решения суда об уплате алиментов. Размер ежемесячного пособия — 50% регионального прожиточного минимума для детей. Основание: Федеральный закон от 26.05.2021 № 151-ФЗ Порядок назначения: постановление Правительства РФ от № 1037 от 28.06.2021 Ежемесячное пособие на ребёнка в возрасте от 8 до 17 лет назначается при совпадении таких условий: 1. Родитель, опекун или попечитель ребёнка от 8 до 17 лет постоянно проживает в РФ. 2. Второй родитель ребёнка: • обязан платить алименты по решению суда • или не указан в свидетельстве о рождении • или записан со слов матери 3. Среднедушевой доход членов семьи заявителя не превышает одного регионального прожиточного минимума на душу населения. 4. Имущество всех членов семьи не более установленного перечня. 5. У членов семьи от 18 лет есть подтверждённый доход или уважительная причина его отсутствия. При оценке нуждаемости учитывается тот же перечень имущества, который установлен порядком назначения ежемесячной выплаты на детей в возрасте от 3 до 7 лет Постановлением Правительства РФ от 31 марта 2020 г. N 384 "Об утверждении основных требований к порядку назначения и осуществления ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет включительно, примерного перечня документов (сведений), необходимых для назначения указанной ежемесячной выплаты, и типовой формы заявления о ее назначении"