Заплатить ли налоги при обмене нежилого помещения в собственность?

• г. Новосибирск

Скажите пожалуйста, если я оформив нежилое помещение в собственность (выиграв его на торгах) поменяю его на равноценное, должна ли я заплатить какие-либо налоги? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с п. 2 ст. 346.17 НК РФ расходами

налогоплательщиков признаются затраты после их фактической оплаты.

При договоре мены каждая из сторон признается продавцом товара,

который она обязуется передать, и покупателем товара, который она

обязуется принять в обмен. При получении имущества в счет оплаты

переданного имущества происходит процесс его реализации.

Следовательно, организация получает доход от реализации, который

учитывается для целей налогообложения в соответствии со ст. 346.15 НК

РФ. Одновременно осуществляется оплата приобретенного имущества. Таким

образом, затраты учитываются при исчислении налоговой базы по единому

налогу на основании пп. 1 п. 1 ст. 346.16 НК РФ.

Как следует из Вашего вопроса, обмен объектами

недвижимости (нежилыми помещениями) произведен по равноценной стоимости.

Следовательно, стоимость приобретенного нежилого помещения при

определении налоговой базы по налогу, уплачиваемому в связи с

применением упрощенной системы, не учитывается.