Может ли руководитель отказать в остаточном отпуске сотруднику МВД?

• г. Владивосток

Имеет ли право руководитель отказать в уходе в остаточный отпуск (не отгулял в течении года по графику, в графике стоял в середине года), являюсь сотрудником МВД.

Ответы на вопрос (2):

Да может отказать в отпуске.

Надежда, что вы имеете ввиду под ОСТАТОЧНЫМ отпуском - такого вида отпусков в МВД России нет? Есть - основной, дополнительный за выслугу дни и т.д. Если ОСТАТОЧНЫМ - вы называете дни оставшиеся от основного отпуска, то надо понимать основания. В связи с чем они остались? Вас отзывали из отпуска приказом? Вы сами писали рапорт на деление отпуска? Если не пошли по графику - кадры должны были затребовать рапорт на основании чего и о переносе. Все это влияет и имеет значение для ответа на вопрос. Неиспользованное в данном году время основного отпуска, нужно будет обязательно успеть взять в первом квартале следующего года, то есть до марта включительно.

Сходите в кадры, они вам вам все объяснят. Пишите рапорт на отпуск, пусть начальник официально на нем наложит резолюцию об отказе, чтобы у вас был официальный документ, для следующего обращения вышестоящему руководству.

Надеюсь, мой ответ был полезен.

Делайте выводы.