В художественном фильме предполагается использовать некоторые памятники скульптуры.

• г. Москва

Разъясните, пожалуйста, такую ситуацию. В художественном фильме предполагается использовать некоторые памятники скульптуры. Нужно ли оформлять авторские права?

Кроме памятников скульптуры предполагается использовать объекты, которые являются интеллектуальной собственностью. Здесь тоже нужно искать правообладателей?

Обратившись к правообладателям или их наследникам, каким образом можно удостовериться, что они и только они обладают правами на какое либо произведение? Существуют ли документальные подтверждения? Как можно выявить всех правообладателей?

Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

1. Произведения изобразительного искусства, к каковым относятся скульптуры, охраняются авторским правом. Авторское право действует в течение жизни автора и 70 лет после его смерти. Затем произведение переходит в общественное достояние, и им можно пользоваться с соблюдением личных прав автора, но уже не испрашивая разрешение. Без согласия автора допускается использование произведений изобразительного искусства, которые постоянно расположены в месте, открытом для свободного посещения за исключением случаев, когда изображение произведения является основным объектом такого использования или когда изображение произведения используется для коммерческих целей. Во всех остальных случаях необходимо заключение авторского договора либо с автором, либо с правообладателем. Аналогичным образом следует поступить и с другими произведениями.

2. Авторское право не требует документальной регистрации, поэтому требовать с них авторов подтверждения того, что они являются авторами, бессмысленно. Подтверждением будет являться то, что авторство данного произведения признается за данным человеком каким-то кругом людей; этого уже, на мой взгляд, достаточно.

3. Как можно выявить всех правообладателей? Искать.