Ведь если я сейчас подам на него в суд, то его же не отпустят из колонии, а без него как рассматривать?

• г. Москва

Парень с 3 судимостями покарябал ночью ножом мое авто и еще двоих людей во дворе ночью. Так как он уже был судим и ходил на условном, то ему дали 3 года.

Можно ли было заявлять иск о том, чтобы он возмещал ущерб тогда, когда рассматривалось его уголовное дело?

Если тогда я не заявил, то как теперь быть? Ждать когда он освободится? Ведь если я сейчас подам на него в суд, то его же не отпустят из колонии, а без него как рассматривать?

Большое спасибо!

Ответы на вопрос (2):

это не является препятствием для обращения в суд. Ответчик может направить заявление о рассмотрении дела в его отсутствие

Иван, можно и теперь подать иск в суд.