Как купить квартиру в браке, чтобы не делилась при разводе?

• г. Белгород

Вопрос такой, мы с мужем живём в доме, что достался мне от отца, сейчас мы решили продать дом и купить квартиру, мы в браке, значит эта квартира будет уже как совместнонажиьая и делится поровну в случае чего, как мне купить квартиру так, что бы на него она не делилась.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Самый оптимальный способ - заключить с мужем брачный договор подписав его у нотариуса. Если он не согласен, впоследствии можете если он заявит претензии о разделе, доказать, что квартира была куплена за счет лично вашего имущества, но это трудоемко и не гарантированно.

Заключите брачный договор.

Если квартира будет стоить дороже дома, то в договоре купли-продажи можно указать доли, и то что, например 2/3 доли в праве собственности на квартиру приобретается за счет ваших личных денежных средств 2 млн., от продажи дома и земельного участка, которые переводятся с вашего счета на счет продавца квартиры, а 1/3 доля квартиры приобретается за счет совместно нажитых денежных средств супругов.

Указанный договор будет смешанным, договором купли-продажи, соглашением о разделе имущества, брачным договором и подлежит нотариальному удостоверению

Если не будете заключать брачный договор и квартира будет стоить дешевле дома и земельного участка, то деньги от продажи указанного имущества должны быть переведены покупателями вашего дома и земли на ваш счет, а вы в свою очередь переведете деньги продавцам квартиры со своего счета на их счет.

Таким образом, у вас будет два письменных доказательства о приобретении квартиры хотя и в браке, но на личные денежные средства, что даст вам возможность в судебном порядке исключить указанную квартиру из совместно нажитого имущества супругов

В соответствии с пунктом 1 статьи 36 Семейного кодекса Российской Федерации имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Согласно разъяснениям, содержащимся в абзаце 4 пункта 15 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 5 ноября 1998 г. N 15 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака" (в редакции от 6 февраля 2007 г.), не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, полученное в дар или в порядке наследования, а также вещи индивидуального пользования, за исключением драгоценностей и других предметов роскоши.

Из приведенных выше положений следует, что юридически значимым обстоятельством при решении вопроса об отнесении имущества к общей собственности супругов является то, на какие средства (личные или общие) и по каким сделкам (возмездным или безвозмездным) приобреталось имущество одним из супругов во время брака. Имущество, приобретенное одним из супругов в браке по безвозмездным гражданско-правовым сделкам (например, в порядке наследования, дарения, приватизации), не является общим имуществом супругов. Приобретение имущества в период брака, но на средства, принадлежавшие одному из супругов лично, также исключает такое имущество из режима общей совместной собственности

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ № 77-КГ 22-2-К 1 ОПРЕДЕЛЕНИЕ г. Москва 12 июля 2022 г. Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации

установила:

Малых А.Н. обратился в суд с иском к Малых А.В. об исключении квартиры, расположенной по адресу: , из состава совместно нажитого имущества супругов Малых А.Н. и Малых А.В. и о признании данной квартиры личной собственностью Малых А.Н.

В обоснование заявленных требований Малых А.Н. указал, что названная 2 квартира приобретена в период брака с Малых А.В. за счет его личных денежных средств в размере 2 475 000 руб., полученных от продажи принадлежавшего ему до брака имущества. При этом, по мнению истца, само по себе оформление квартиры в долевую собственность супругов не свидетельствует об изменении режима личной собственности Малых А.Н. на данную квартиру.

Заочным решением Октябрьского районного суда г. Липецка от 26 ноября 2020 г. исковые требования удовлетворены. Апелляционным определением судебной коллегии по гражданским делам Липецкого областного суда от 21 июля 2021 г. заочное решение Октябрьского районного суда г. Липецка от 26 ноября 2020 г. изменено, за Малых А.Н. признано право собственности на 183/200 доли, за Малых А.В. - на 17/200 доли в праве общей долевой собственности на спорную квартиру. В удовлетворении остальной части иска отказано.

****************

Как установлено судом и следует из материалов дела, с 10 февраля 2017 г. Малых А.Н. и Малых А.В. состояли в браке.

Между Звягиным А.В. (продавец) и Малых А.Н., Малых А.В. (покупатели) 3 июля 2018 г. заключен договор купли-продажи квартиры по адресу: , стоимость которой согласно пункту 4 договора составила 2 475 000 руб.

В силу пункта 1 указанного договора купли-продажи продавец продает, а покупатели приобретают на праве общей долевой собственности по 1/2 доли в праве собственности на названную выше квартиру.

Переход к Малых А.Н. и Малых А.В. права собственности на доли в размере 1/2 (за каждым) в праве общей долевой собственности на квартиру зарегистрирован в установленном порядке.

****************

Пунктом 1 статьи 38 Семейного кодекса Российской Федерации предусмотрено, что раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов.

Отменяя апелляционное определение и направляя дело на новое рассмотрение, кассационный суд общей юрисдикции пришел к выводу о том, что соглашением об изменении режима общей совместной собственности супругов является заключенный в период брака сторон договор купли-продажи квартиры от 3 июля 2018 г., которым стороны согласовали приобретение квартиры в долевую собственность с определением долей в праве собственности на нее по 1/2 доли за каждым из супругов.

Между тем данный вывод кассационного суда общей юрисдикции сделан без учета изменений, внесенных Федеральным законом от 29 декабря 2015 г. № 391-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» в статью 38 Сем ейного кодекса Российской Федерации.

Согласно пункту 2 статьи 38 Семейного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 29 декабря 2015 г. № 391-ФЗ, вступившего в силу в части внесения изменений в статью 38 Семейного кодекса Российской Федерации с 29 декабря 2015 г. и действующего на момент заключения договора купли-продажи квартиры от 3 июля 2018 г.,) общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

Таким образом, после внесения изменений в статью 38 Семейного кодекса Российской Федерации Федеральным законом от 29 декабря 2015 г. № 391-ФЗ соглашение о разделе имущества супругов является основанием для возникновения, изменения и прекращения прав и обязанностей супругов в отношении их совместной собственности только при соблюдении нотариальной формы сделки, что не было учтено кассационным судом общей юрисдикции.

Нужно продать дом, деньгт положить на ваш счет и не трогать ни копейки. Когда будете покупать квартиру, покупайте только на свое имя, и переводите безналом деньги со своего счета на счет продавца квартиры.

Если для приобретения имущества рамходовались деньги от продажи имущества, не являющегося совместной собственностью, то вновь приобретенное не является совместно нажитым.

Лучше всего оформить нотариально брачный договор. Если супруг не захочет это сделать, то сохраняйте документы в подтверждение того, что жилой дом был Вами унаследован, деньги от продажи дома должны поступить на Ваш счет с указанием назначения платежа (сделка купли-продажи дома). И с этого же счеты Вы должны перечислить деньги Продавцу квартиры, которую будете приобретать, также с наименованием назначения платежа. Эти банковские чеки и выписки храните у себя. Все это будет доказывать факт приобретения недвижимости за счет Ваших личных денежных средств. Желаю удачи!