Остановка индексации ЗП из-за сокращения отдела - законно ли поднимать зарплату только льготным сотрудникам?

• г. Санкт-Петербург

Работодатель отказывается индексировать ЗП, по причине того, что отдел был сокращён, остались сотрудники льготной категории, "введённые за штат", при этом с сотруком ничего не подписывалось. Законно ли поднимать ЗП не всем сотрудникам в такой ситуации?

Ответы на вопрос (3):

Посмотрите, например, здесь: taxcom.ru

Интересует ответ, возможна ли дискриминация сотрудников введённых за штат при индексации ЗП. т.к сотрудников в аналогичной должности, но в других регионах поднимают зп. Организация очень крупный банк.

Читайте условия своего трудового договора, если Вы за штатом, неизвестно, на каких условиях вы вообще оформлены на работе. Если зп выше МРОТ, у работодателя нету обязанности повышать зарплату, если иное не предусмотрено договором. Можете обратиться в инспекцию труда за разъяснениями.