Как оспорить продажу комнаты в коммуналке, если соседка передумала продавать и решает оформить дарение?
50₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Соседка по коммунальной квартиры продаёт свои комнаты и они выставлены на продажу в бюллетене недвижимости с обозначенной ценой. По закону она обязана предложить купить комнаты остальным жильцам-собственникам в коммун. Квартире. Мы хотели бы улучшить свои жилищные условия, и соседка обещала предложить нам купить её комнаты. Но под влиянием риэлтора вдруг передумала и заявила, что будет оформлять договор дарения и документы уже поданы. Есть ли шанс оспорить сделку, и на каком этапе это нужно начинать, если сделка ещё не завершена а как раз в процессе? После того как в квартиру въедет семья кавказцев (им продают), или можно избежать этого соседства на более раннем этапе?P.S.Сама соседка планирует приобрести отдельное жильё с использованием субсидии (т.е. берёт у госуд-ва средства на улучшение жилищных условий, и в то же время дарит свои комнаты кому-то).

Ответы на вопрос (6):

Уважаемая Ольга!

В суд можно подать иск об оспаривании любой сделки, а вот выиграть бывает очень трудно. Ваш иск оценочный и трудно доказуемый. Здесь понадобится помощь грамотного адвоката., но сказать, что он выиграет дело проблематично!!!!.

Обратитесь за консультацией к адвокату, который вам поможет консультацией,а потом может составить и иск в суд и поддерживать ваши требования в суде.

Удачи вам!!.

скопируйте бюллетенгь о недвижимости,можетпригодитсякак доказательство , если вы будете договор дарения пр. изнавать притворной сделкой. Собирайте все возможныедоказательства, что квартира была продана. И подавай1те в суд, наймите адвоката, самим тяжело будет

Ольга, Вам потребуется однозначно помощь практикующего юриста, оспорить можно любую сделку, главное результат. Соглашусь с коллегой, необходимо скопировать, а лучше заверить у нотариуса страницу интернета, где есть ссылка на продажу комнат на определенных условиях, это поможет в суде. Если продавец уже подал документы на государственную регистрацию - необходимо торопиться. Удачи Вам.

Оспорить в судебном порядке можно попробовать, но для этого надо со всеми документами обращаться к адвокату в реале.